Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:
о специально оборудованных учебных кабинетах:

• приспособленные объекты для проведения практических занятий;
  • приспособленные библиотеки;
  • специальные объекты спорта;
  •
  • приспособленные средствах обучения и воспитания;
  •
  • обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации;
  • специальные условия питания;
  •
  • специальные условия охраны здоровья;
  •
  • доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
  •
  • приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ;
  •
  • наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Материально-техническое обеспечение

На территории МКДОУ расположены 17 игровых участков, 2 спортивных  площадки и хозяйственные зоны. Игровые площадки постоянно ремонтируются и поддерживаются в удовлетворительном состоянии в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, скамейками, столами, малыми формами. Имеется много деревьев и кустарников  разного вида, расположены цветники, огороды, экологическая тропа , тропа здоровья.

В здании детского сада  функционирует 2 музыкальных зала, 2 спортивных зала,  комната психологической разгрузки, 2 кабинета учителей – логопедов,  кабинет медсестры - ортоптистки, медицинский кабинет и изолятор. Имеется кабинет заведующего, кабинет заместителя заведующего по ВМР, кабинет заместителя заведующего по АХЧ,методический кабинет,   кастелянная, прачечная и пищеблок.

Предметно-развивающая среда обеспечивает физическое, познавательное, речевое, социально-личностное и художественно-эстетическое развитие детей  дошкольного возраста.

В учреждении имеются 17 групп, включающие - раздевалку, спальню и групповую комнату. Групповые комнаты имеют отдельные пожарные выходы для эвакуации детей в случае необходимости. Помещения оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарём. Предметно – развивающая среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению. Развивающая среда групп открытая, динамично изменяемая, создается совместно педагогами и родителями, что позволяет ребенку успешно развиваться в разных видах деятельности. Для детей в детском  саду оборудованы уголки сюжетно-ролевых игр, сенсорный уголок, уголки природы, уголок изодеятельности. Все компоненты развивающей предметной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Детский сад в достаточном количестве оснащен мягким и твердым инвентарем, учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения:

• компьютеры - 5  шт.;
  • ксерокс — 6 шт.;
  • сканер — 6 шт.;
  • принтеры — 14 шт.;
  • музыкальный центр -3 шт.;
  • микрофон — 1  шт.;
  • телевизор – 5;
  • DVD - 1;
  • ноутбук - 2.
  •  Имеется необходимое игровое оборудование, а также методическое обеспечение.

Большое внимание уделяется безопасности жизни и деятельности детей и взрослых. Территория детского сада окружена забором, оснащена камерами видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой  с выходом на службы МЧС и МВД.

паспорт доступности.jpeg2 стр.jpeg3 стр.jpeg4 стр.jpeg

о методическом кабинете.docx

о музыкальном зале.docx

о физкультурном зале.docx